prosdo.ru
добавить свой файл
1 2 3
РОСЖЕЛДОР


Федеральное Государственное Бюджетное Общеобразовательное

Учреждение Высшего Профессионального Образования

Ростовский государственный университет путей сообщения

(ФГБОУ ВПО РГУПС)
Кафедра: «Основы проектирования машин».

Расчетно-графическая работа
по дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

на тему: «Взаимозаменяемости гладких цилиндрических и типовых соединений»

МСиС. Д.220 7

Выполнил:

студент гр.Д -3- 220 Десятников Д.В.

Проверил: Гусакова Л.В.

2012 г.

Реферат.
Расчетно-графическая работа содержит листов, 12 рисунков, 6 чертежей.
ЗАЗОР, НАТЯГ, ПОСАДКА, ДОПУСК, ИЗМЕРЕНИЯ, РАСЧЕТ, АНАЛИЗ, СОЕДИНЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТ, РЕЗЬБА, СХЕМА, КАЛИБР, ВАЛ, ОТВЕРСТИЕ, ИЗДЕЛИЕ, РАЗБРАКОВКА, СРЕДСТВО, СОПРЯЖЕНИЕ.
В ходе проделанной работы выполнен анализ гладких цилиндрических соединений с определением основных характеристик посадок с зазором, натягом, переходной. Выбраны средства измерения и проведен анализ их разбраковки. Произведена обработка результатов измерения частоты. Рассчитаны калибры для контроля цилиндрических изделий. Рассмотрен и изучен теоретический вопрос. Сделаны соответствующие выводы.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Д

Ли

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист
МСиС Д. 7. ПЗ

Разраб.

Десятников Д.В

Провер.

Гусакова Л.В.

Реценз.
Н. Контр.
Утверд.
Содержание

Лит.

Листов
ФГБОУ ВПО РГУПС каф. ОПМ

Содержание
Реферат

Введение

1. Определение основных характеристик посадок цилиндрических соединений.


1.1. Посадка с зазором.

1.2. Посадка с натягом.

1.3. Переходная посадка.

2. Выбор средства измерения.

2.1 Выбор измерительного средства для вала и анализ его разбраковки.

2.2 Выбор измерительного средства для отверстия и его разбраковки.

3. Обработка результатов измерения.

3.1 Обработка прямых многократных измерений физической величины.

3.2 Обработка результатов многократных измерений постоянного напряжения.

4.Расчет гладких калибров.

4.1 Калибр для контроля отверстия.

4.2 Калибр для контроля вала.

5.Стандартизация полей допусков и посадок типовых соединений деталей машин.

5.1 Шпоночное.

5.2 Шлицевое.

5.3 Резьбовое.

6. Теоретический вопрос: «Оценка неисключенной составляющей систематической погрешности измерений».

Заключение.

Список используемых источников.

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Лист

5

Введение.
Повышение эффективности работы и качества продукции-задачи, стоящие перед любым производством. Решение этих задач охватывает широкий круг вопросов, среди которых метрология, стандартизация и сертификация имеют существенное значение. Без совершенствования измерительной техники, создание новых методов и средств измерения, т.е. без метрологии- науки об измерениях – невозможно развитие машиностроения, здравоохранения, транспорта и других областей деятельности человека.

При проведении сборочных работ, детали машин соединяются между собой определённым образом. Сопряжение двух деталей называется соединением, которое может быть подвижным и не подвижным. Характер соединения двух деталей называется посадкой. Различают три вида посадок: с зазором, с натягом и переходные посадки. Зазорность размеров отверстия и вала, когда размер отверстия больше размера вала. Натяг- разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала больше размера отверстия. В переходных посадках возможно получение как зазора, так и натяга.


Правильный выбор средства измерения имеет очень важное значение для обеспечения требуемой точности измерения. Выбор средства измерения должен производиться с учетом его характеристик и показателей сертификационного контроля параметров изделия. Выбор средства измерения также производится с учётом метрологических и экономических показателей. К метрологическим показателям относят следующие: пределы измерения, класс точности измерительного устройства и его предельная погрешность. К экономическим показателям относятся: стоимость средства измерения, продолжительность его работы до повторной установки или до ремонта, квалификация оператора, затраты на проведение измерений.

Контроль цилиндрических изделий можно проводить с помощью специальных и универсальных средств измерения. К числу специальных средств контроля относят калибры, которые используются в массовом и крупносерийном производстве для контроля размеров деталей с допусками от 6 до 17 квалитетов.

Калибры - бесшкальные контрольные инструменты, предназначенные для проверки соответствия действительных размеров, формы и расположение поверхностей детали предписанным.

Цель работы: провести анализ гладких цилиндрических соединений и определить основные характеристики посадок с зазором, с натягом, переходной. Выбрать средства измерения и провести анализ его разбраковки. Произвести разработку результатов измерения силы. Рассчитать калибры для контроля цилиндрических изделий. Рассмотреть теоретический вопрос.

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

6

1. Определение основных характеристик посадок цилиндрических соединений.

1.1 Анализ посадки с зазором.

Производим анализ вал –втулка, выполненное по посадке с зазором. Вычерчиваем схему соединения с указанным размером соединения и условного обозначения посадки.

c:\users\@д в и ж е н е ц@\desktop\p1000568.jpg




Рисунок 1. Схема соединения и условного обозначения посадки вал-втулка.

По таблице предельных отклонений отверстий и валов, находим значения верхнего и нижнего предельных отклонений отверстия и вала.

ES=+46мкм=(+0,046мм)

EJ=0мкм

es=-100мкм=(-0,100мм)

ei=-174мкм=(-0,174мм)

Определим основные характеристики посадки:

Наибольший предельный размер отверстия:

=D+ES=85+0,046=85,046мм;

Наименьший предельный размер отверстия:

=D+EI=85+0=85мм;

Допуск отверстия:

ТD=-=85,046-85=0,046мм;

или

TD=ES-EI=0,046-0=0,046мм;

Наибольший предельный размер вала:

= d+ei=85+(-0,100)=84,9мм;

Наименьший предельный размер вала:

= d+es=85+(-0,174)=84,826мм;

Допуск вала:

Td==84,9-84,826=0,074мм;

Или

Td=es-ei=-0,100-(-0,174)=0,074мм;

Наибольший зазор:

=-=85,046-84,826=0,22мм;

Или

=ES-ei=0,046-(-0,174)=0,22мм;

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

7

Наименьший зазор:


=-=85-84,9=0,100мм;

Или

= EJ-es =0-(-0,100)=0,100мм;

Следовательно данное сопряжение образует посадку с гарантированным зазором.

Средний зазор:

мм;

Допуск посадки с зазором:

TS=-=0,22-0,100=0,12мм;

Или

TS=TD+Td=0,046+0,074=0,12мм;

Результаты расчетов заносим в таблицу:















TD

Td

TS

85,046

85

149,855

84,9

0,22

0,100


0,16

0,046

0,074

0,12



Схема расположения полей допусков посадки с зазором (Приложение 1)



Схема расположения полей допусков посадки с зазором (Приложение 1)


    1. Анализ посадки с натягом.

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

8

Производим анализ соединения вал-шкив, выполненного по посадке с натягом. Вычерчиваем схему соединения с указанным размером соединения и условного обозначения посадки



Рисунок 2. Схема соединения и условного обозначения посадки втулка-колесо зубчатое.

По таблице предельных отклонений отверстия и валов, находим значения верхнего и нижнего предельных отклонений отверстия и вала.

ES=+40мкм=(+0,040мм;)

EJ=0

es=+68мкм=(+0,068мм)

ei=+43мкм=(+0,043мм)

Определим основные характеристики посадки:

наибольший предельный размер отверстия.

=D+ES=140+0,04=140,04мм;

Наименьший предельный размер отверстия:

=D+EJ=140+0=140мм;

Допуск отверстия:

ТD=-=0,04мм;

или

TD=ES-EJ=0,04-0=0,04мм;

Наибольший предельный размер вала:

=d+es=140+0,68=140,068;

Наименьший предельный размер вала:

=d+ei=140+0,043=140,43мм;


Допуск вала:

Td==140,068-140,043=0,025мм;

Или

Td=es-ei=0,068-0,043=0,04мм;

Наибольший натяг:

=-=0,068-0=0,068мм;

Или

=es-EI=140,068-140=0,068мм;

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

9

Наименьший натяг:

=-=140,043-140=0,003мм;

Или

=ei-ES=0,043-0,040=0,003мм;

Следовательно данное сопряжение образует посадку с гарантированным натягом.

Посадка образована в системе отверстия.

Средний натяг:



Допуск посадки с натягом:

TN=-=0,068-0,003=0,065мм;

Или

TN=TD+Td=0,04+0,025=0,065мм;

Результаты расчетов заносим в таблицу:













TD

Td

TN

140,04

140

140,068

140,043

0,068

0,003

0,0355

0,04

0,025

0,065



Схема расположения полей допусков посадки с натягом (Приложение 2)

Анализ переходной посадки.Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

10

Производим анализ соединения вал –колесо, выполненное по переходной посадке. Вычерчиваем схему соединения с указанием размера соединения и условного обозначения посадки.



Рисунок 3. Схема соединения c указанием условного обозначения соединения вал-колесо зубчатое.

По таблице предельных отклонений отверстий и валов находим значения верхнего и нижнего предельных отклонений отверстия и вала.

ES=+30мкм=(+0,03мм)

EJ=0

es=+39мкм=(+0,039мм)

ej=+20мкм=(+0,020мм)


Определим основные характеристики посадки:

Наибольший предельный размер отверстия:

=D+ES=60+0,03=60,03;

Наименьший предельный размер отверстия:

=D+EJ=60+0=60мм;

Допуск отверстия:

TD=-=60,03-60=0,03мм;

или

TD=ES-EI=0,03-0=0,03мм;

Наибольший предельный размер вала:

=d+es=60+0,039=60,039мм;

Наименьший предельный размер вала:

=d+ej=60+0,020=60,020мм;

Допуск вала:

Td==60,039-60,020 =0,019мм;

Или

Td=es-ei=0,039-0,020=0,019мм;

Наибольший зазор:

=-=60,030-60,020=0,01мм;

Или

=ES-ei=0,03-0,020=0,01мм;

Наименьший зазор:

=-=60-60,039=-0,039мм;

Или

=EJ-=0-0,039=-0,039мм;

Средний зазор:

мм;

Наибольший натяг:

=-=60,039-60=0,039мм;


Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

11

Или

=es-EJ=0,039-0=0,039мм;

Наименьший натяг:

=-=60,020-60,030=-0,01мм;

Или

=ej-ES=0,020-0,030=-0,010мм;

Посадки в которых могут получаться или натяг или зазор называют переходными посадками. Их используют для неподвижного соединения деталей при условии дополнительного крепления.

Так как в данной посадке , то это переходная посадка с преимуществом натяга.

Средний натяг:

мм;

Допуск посадки:

=TD+Td=0,03+0,019=0,049мм;

Или

==0,039+0,01=0,049мм;

В переходной посадке имеем



















TD

Td

TN

60,03

60

60,039

60,020

0,01

-0,039

-0,01

0,039

0,03

0,019

0,049



Схема расположения полей допусков переходной посадки (Приложение 3)

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

13

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

14




следующая страница >>