prosdo.ru
добавить свой файл
1
Хронологический список московских патриархов


Первый Патриарший период (1589—1721)

Патриарх

Мирское имя

Период патриаршества

Изображение

Святой Иов

Иван

23 января 1589 

июнь 1605



Игнатий *




30 июня 1605 

май 1606




Святой Гермоген

Ермолай

3 июня 1606 

17 февраля 1612



Филарет

Фёдор Никитич Романов

24 июня 1619 

1 октября 1633


Иоасаф I


-

6 февраля 1634 

28 ноября 1640

иоасаф i.jpg

Иосиф

Дьяков

27 мая 1642 

15 апреля 1652

http://www.bryansk-eparhia.ru/userfiles/image/episkop/patriarshay%20oblast/iosif.jpg

Никон

Никита Минин (Минов)

25 июля 1652 

12 декабря 1666

http://www.bryansk-eparhia.ru/userfiles/image/episkop/patriarshay%20oblast/nikon.jpg

Иоасаф II

Новоторжец (прозвище)

10 февраля 1667 

17 февраля 1672

иоасаф ii.jpg

Питирим

-

7 июля 1672 

19 апреля 1673

питирим.jpg


Иоаким

Иван Петрович Савелов

26 июля 1674

17 марта 1690

http://www.bryansk-eparhia.ru/userfiles/image/episkop/patriarshay%20oblast/ioahim.jpg

Адриан **

Андрей

24 августа 1690 

16 октября 1700

http://www.bryansk-eparhia.ru/userfiles/image/episkop/patriarshay%20oblast/adrian.jpg

* Поставлен Лжедмитрием I при живом патриархе Иове и поэтому не включается в списки законных патриархов, хотя поставлен с соблюдением всех формальностей. После смерти Лжедмитрия собором иерархов лишен патриаршего престола и святительского сана.

** После кончины патриарха Адриана преемник не избирался. В 1700—1721 Блюститель патриаршего престола («Экзарх») — митрополит Ярославский Стефан (Яворский). Пётр I в 1721 году учредил духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший правительствующий синод — государственный орган высшей церковной власти в российской церкви. Патриаршество было восстановлено решением всероссийского поместного собора 28 октября (11 ноября) 1917 г.

Второй Патриарший период (1917 — наст. время)

Патриарх


Мирское имя

Период патриаршества

Изображение

Святой Тихон

Василий

Иванович

Беллавин

21 ноября (4 декабря) 1917 

7 апреля 1925

патриарх тихон.jpg

Сергий

Иван

Николаевич Страгородский

8 сентября 1943 

15 мая 1944



Алексий I

Сергей Владимирович Симанский

2 февраля 1945 

17 апреля 1970



Пимен

Сергей

Михайлович

Извеков

2 июня 1971 

3 мая 1990



Алексий II

Алексей

Михайлович

Ридигер

10 июня 1990 

5 декабря 2008



Кирилл

Владимир Михайлович

Гундяев

1 февраля 2009 

настоящее время