prosdo.ru
добавить свой файл
1

Победители конкурса на лучшую студенческую работу по естественным, гуманитарным и техническим наукам в 2011 году.


С марта по май в ДГТУ проходил конкурс на лучшую студенческую работу по естественным, гуманитарным и техническим наукам.

Всего на конкурс было представлено более 80 работ участников различных кафедр: «Г, ГПА и ТП», «СиТЭАС», «РиМ», «АПП», «БЖДиЗОС», «Экономика», «МЭ и МЭО», «ПОВТиАС», «Информационные технологии», «МиАСП», «ИТПФ», «Теоретическая механика», «СХМиО», «МиАПП», «МЯиК», «Химия», «ТТР», «ПиТР», «УК», «Философия», «ИиК», «Связи с общественностью», «ТМс», «Конструирование и производство изделий из полимерных композиционных материалов», «ТСМ», «ВСиИБ», «ПБ», «ЭиМ в машиностроении», «НТП и ПК», «ЛиИЯ», филиалы ДГТУ в г.Азове и г.Таганроге.

По итогам работы конкурсных комиссий были отобрано победители в 4 номинациях:

1. Иностранные языки:

1 место: Соколова М.К. (ст-ка гр.ГРМ 42) с работой «Исследовательский проект «Прагмалингвистический аспект речевого поведения президента Барак Обамы»»;

2 место: Полушкина М.О. (ст-ка гр.ИМЭ 31) с работой «Mortgage problems in different countries and their solution»;

3 место: Никитина Л.И. (ст-ка гр.ИМЭ 41) с работой «Offshore territories: pros and cons».

2. Естественные науки:

1 место: Захарова Н.А. (ст-ка гр.НН 31) с работой «Наноиндентирование поверхности трения»;

2 место: Домнина Ю.М. (ст-ка гр.НН 21) и Ермакова Я.С. (ст-ка гр.НН 21) с работой «Получение наноструктурных покрытий методом элекроосаждения»;

3 место:

1) Тюрина Т.А. (ст-ка гр.БМЗС 51) с работой «Исследование адсорбционной активности природных цеолитсодержащих пород Ростовской области»;

2) Державец Ю.С. (ст-ка группы НН 31) с работой «Седиментационный анализ как метод исследования наноразмерных объектов».

3. Гуманитарные науки:


1 место: Бучнева О.О. (ст-ка гр.ГПС 52) с работой «ПВК сотрудников студенческих пожарно-спасательных формирований и их особенности на разных этапах профессионального становления»;

2 место:

1) Барышева А.В. (ст-ка гр.ГПС 42) с работой «Особенности социально-психологической адаптации военнослужащих в воинском коллективе»;

2) Бериева З.А. (ст-ка гр.ГПС 31) с работой «Особенности взаимосвязи преданности организации и удовлетворенности трудом у сотрудников с разным стажем работы»;

3 место: Зубарева С.С. (ст-ка гр.ГРМ 11) с работой «Виртуальная любовь как новый вид любви с позиции философии экзистенциализма».

4. Технические науки:

1 место:

1) Плеханов С.А. (ст-т гр.СМГА 61) с работой «Разработка частотно-регулируемого гидропривода для станков центробежно-ротационной обработки»

2) Тишин А.С. (ст-т гр.УМСУ 61) и Лысенко А.Ф. (ст-т гр.УМСУ 51) с работой «Система интеллектуальной паспортизации технологического оборудования»

3) Руденко Д.С., Овчаренко В.Ю. и Гафтонюк И.С. (ст-ты гр.УУ 51) с работой «Повышение точности позиционирования высокоинерциальных заготовок»

4) Панченко О.С. (ст-ка гр.БМЗС 51) с работой «Теоретические и экспериментальные исследования циклонов на основе изучения полей скоростей и давлений пылевоздушных потоков внутри аппаратов»;

5) Миненко М.Н. (ст-т гр.ВИS 31) с работой «Программное средство реализации среды интерактивного обучения»;

6) Горбунов П.В. (ст-т гр.ОС 51) и Агеев С.О. (ст-т гр.ОСР 23) с работой «Разработка программного обеспечения расчёта параметров ударной конденсаторной сварки с магнитно-импульсным приводом (УКС с МИП) Т-образных сварных соединений»;

7) Ожеред С.Г. (ст-т гр.АМСХ 61) с работой «Моделирование процесса функционирования центробежных вентиляторов в воздушно-решетной очистке зерноуборочного комбайна»;

8) Кузнецов Г.Л. (ст-т гр.ПММП 61) с работой «Компьютерная обработка показателей эластичности печени средствами пакета MATLAB»;

9) Смирнов В.Н. (ст-т гр.ТМТМ 61) с работой «Разработка и исследование транспортно обрабатывающей технологической системы виброударной упрочняющей обработки лонжерона (АВТ-1) лопасти несущего винта вертолета»

2 место:

1) Сергиенко Д.О. (ст-т гр.СМГА 61) с работой «Математическое моделирование позиционного пневмогидравлического привода с программным управлением»;

2) Меркулов В.В. (ст-т гр.УСУ 51) с работой «EKF SLAM для мобильного ротора с разряженными сенсорными данными»;

3) Абакумова А.В. (ст-ка гр.ВКБ 51) с работой «Исследование решения неоднородной распределительной минимаксной задачи с использованием модифицированных генетических алгоритмов»;

4) Максимов О.И. (ст-т гр.ПП 42) с работой «Метод и коррекции характеристик акустических устройств»;

5) Гомцян Г.С. (ст-т гр.ТТ 41) с работой «Исследование стойкостных характеристик виброударных инструментов и рабочих сред»;

6) Арсуноев М.М., Кобзев К.О. и Костров А.Р. (ст-ты гр.КК 41) с работой «Расчёт теплофизических и технологических характеристик дисперсно-нанолненных полимерных композитов»;

7) Арутюнян К.Ю. (ст-т гр.ЭБ 51) с работой «Оценка загрязненности вод Ростовской области. Флотационная очистка промстоков и ливневых вод»;

8) Костин О.А. (ст-т гр.ЭИ 51) с работой «Исследование проявлений дефектов в искусственных нейронных сетях»;

3 место:

1) Шляхов Е.А. (ст-т гр.СГАС 51) с работой «Динамический анализ гидросистемы пожаротушения путём закрывания створок вертолета Ми-26Т»;

2) Редько Ю.С. и Герасин П.В. (ст-ты гр.УМСУ 61) с работой «Компьютерная визуализация движения мехатронно-модульного робота с адаптивной кинетической структурой»;

3) Губа Т.С. (ст-т гр.ББТ 21), Аспидова С.Ю. и Антонова А.В. (ст-ки гр.ББТ 41) с работой «Анализ и оценка подверженности атомных электростанций природно-техногенным чрезвычайным ситуациям»;


4) Мартынов В.А. (ст-т гр.ВПИ 51) с работой «Программный инструмент для поддержки процесса взаимодействия компании – разработчика программного обеспечения с заказчиками, сбора данных о реализации обязательств между сторонами и формирования отчётов»;

5) Иващенко М.М. (ст-т гр.ОДР 53) с работой «Анализ процесса штамповки поковок с отростками на КГШП и исследование напряженно-деформированного состояния при их изготовлении»;

6) Филиппов В.В. (ст-т гр.АДМ 41) с работой «Расчёт упорного газостатического подшипника (УГСП) с учётом не параллельности смазываемых поверхностей»;

7) Рудой Д.В. (ст-т гр.АМПА 61) с работой«Исследование конструкций рабочих органов шнековых пресс-грануляторов»;

8) Кошлякова Е.А. (ст-ка гр.ПУ 51) с работой «Система автоматизированного выбора средств измерений и контроля»;

9) Калинин А.Г. и Любчинский И.В. (ст-ты гр.КР 41) с работой «Кормоуборочный комбайн для фермерских хозяйств агрегатируемый с трактором МТЗ-82»;

10) Турищев А.А. (ст-т гр.ЭУ 51) с работой «Модель нейроэлементов на основе классической сети Петри»;

11) Морозов М.А. и Холюкова М.В. (ст-ты филиала ДГТУ г.Таганрог) с работой «Исследование параметров точности цилиндрических редукторов и методов их достижения»;

12) Болдырев В.Е. (ст-т филиала ДГТУ г.Азов) с работой «Виброобработка поверхностей детали органическими средствами».


Поздравляем победителей и ждем новых и интересных работ в следующем году.


Победители конкурса будут награждены в соответствии с приказом ректора университета.

Сектор НИРС и работы с молодым иучеными.