prosdo.ru 1 2 ... 6 7

Аналитический отчет

об организации работы с одарёнными детьми

МОУ «Сибирская СОШ № 1» за 2010– 2011 учебный год

Работа по организации деятельности с одаренными детьми в 2010 – 2011 учебном году была выстроена в соответствии со следующей нормативно- правовой базой:


  • Законом РФ «Об образовании».

  • Постановлением Президента РФ № 322 от 10.11.1992г. «Об активизации работы по выявлению и социально – экономической поддержке одаренных детей и подростков».

  • Президентской программой «Развитее. Дети России», 1995г.

  • Областной программой «Одаренный ребенок» до 2012 г.

  • Программой развития школы до 2012 г.

  • Комплексно – целевой подпрограммой школы «Одаренный ребенок» с 2000г.

  • Положениями, регламентирующими работу на школьном, районном уровнях.

  • Планом работы школы на учебный год.

И в соответствии с концептуальным обоснованием подпрограммы:

- Необходимость участия школы в сохранении и развитии интеллектуального потенциала нации, региона.

- Участие в реализации Президентской программы «Одаренные дети».

- Создание системы работы по изучению интересов, способностей, интеллектуального уровня школьников. Выделение из их среды способных, со стремлением к познанию, со сложившимися интересами в отдельных областях знаний.

- Реализация дифференцированного подхода к школьникам, дающего возможность в условиях массовой школы наиболее способным, развитым детям быстрее продвигаться в процессе познания.

- Подбор и апробация диагностик интеллектуального развития детей.

- Создание условий для работы школьников с ярко выраженными способностями по индивидуальным программам.

- Обеспечение условий для участия детей в конкурсах для одаренных.

- Необходимость специальной педагогической, психологической и методической подготовки учителей для работы с детьми с высоким уровнем интеллектуального развития.


Цели работы с одаренными детьми педколлектив в 2010 – 2011 учебном году ставил следующие:

- Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования.

- Формирование системы социально-психологической поддержки одаренных и способных детей.

Задачи:

- Совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи одарённым детям;

- Отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;

- Создание условий для укрепления здоровья одарённых детей;

- Расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в районных, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

В этом учебном году педагогический коллектив продолжил работу по созданию условий успешной работы с одарёнными учащимися, это:

- Создание условий для проявления и развития интеллектуальной одаренности детей.

- Осознание важности этой работы каждым членом коллектива школы и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.

- Признание коллективом школы то, что реализация системы работы с одаренными учащимися является одним из приоритетных направлений в работе школы.

- Организация постоянной работы по совершенствованию учебно- воспитательного процесса в школе с целью неуклонного снижения учебной и психологической нагрузки учащихся, охрана здоровья учеников.

- Социально – психологическое обеспечение.

- Расширение и совершенствование деятельности психологической службы в школе.

- Организация индивидуальной и дифференцированной работы с учителями, направленной на повышение уровня их психолого-педагогической подготовки.


- Детализация основных направлений работы с одаренными детьми (реализуется через учебный план и план работы школы).

Формы работы с одаренными учащимися в этом учебном году были следующие:

- Групповые занятия с одарёнными учащимися; факультативы, ЭК, предметные кружки, кружки по интересам, конкурсы, курсы по выбору, участие в олимпиадах, работа по индивидуальным планам, занятия в профильных классах, интеллектуальные марафоны Программа развития нашей школы предусматривает целенаправленную работу с одаренными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути и реализуется в действии.

Результаты работы по программе «Одаренные дети» в 2010-2011 учебном году следующие:

Результаты участия в районных и областных олимпиадах:


Учебный год

Предмет

Класс

Место в

Районной

Олимпиаде

Место в

Областной

олимпиаде

Ф.И.О

Учителя

1996-1997

Химия

физика

11

11

3




Колодежная В.Н

Капранчикова

Е.А.

1997-1998

Химия

11

3




Колодежная

В.Н.

1998-1999


Психология

Физика

Русский

язык

Биология

10

9

11

10

1

3


3




Зубова М.А.

Капранчикова

Е.А

Сизова Н.А.

Гончаренко Т.В.

2000-2001

Экология

Литература

Экономика

11

9

11

3

2




ГончаренкоТ.В.

ГанилесО.П. КолтуноваИ.А.

2001-2002

Психология

Литература

Астрономия

Физика

Немецкий яз.

Английский

Язык

11

11

11

11

10


11

1

2

2

2

3


3

участие

Зубова М.А.

Ращупкина Т.В.

Стоянова Е.А.

Капранчикова

Е.А.

Кемпа Е.М.

Емельянова Г.С.

2002-2003

Психология

Математика

Физика

Английский

Язык

Литература

11

10

10

10


10

1

2

3

3


3

участие

Зубова М.А.


Плотникова Г.В.

Стоянова Е.А.

Емельянова Г.С.


Сизова Н.А.


2003-

2004

Математика

Астрономия

Психология

11

11

9

1

3

3

Участие


участие

Плотникова Г.В.

Стоянова Е.А.

Зубова М.А.

2004-

2005

Русский язык

Физика

История

География

10

10

10

9

10

3

3

3

3

3




Шмитько Е.Н.

Капранчикова Е.А.

Чиликина О.В.

Коробова О.А.

2005-2006

Математика

Право

Литература

Астрономия

Право

Экономика

Русский язык

Математика

Право

География

11

11

11

11

10

10

10

9

9

8

2

2

1,3

3

2

2

2

3

1

2

Участие

Призовоемес

Участие

Плотникова Г.В.

Чиликина О.В.

Шмитько Е.Н.

Стоянова Е.А.

Шмакова Л.Я.

Жукова Е.И.

Сизова Н.А.


Лукас З.Ф.

Шмакова Л.Я.

Гончаренко Т.В.


2006-2007

История

Литература

Русский язык

Обществознани.

Политехнически знания

Немец. Язык

Астрономия

Экология

Экология

Экология

Основы потреб. Знаний

Экономика

Право

Математика

Математика

9

11

9

11

10


10

5,8

9

10

11

10

11

9,11

9,10

8

10

1

1

1

2

1


2

1,2

1

2

2

1

2

1,2

1

2

2


участие


3 место

участие


3 место

Чиликина О.В.

Сизова Н.А

Губич Н.С.

Шмакова Л.Я.

Стоянова Е.А.


Кемпа Е.М.

Стоянова Е.А.

Колодежная В.Н.

Никитаева И.А

Никитаева И.А.


Чиликина О.В.

Галкина М.М.

ПлотниковаГ.В.

2007-2008

Химия


Русский язык


Математика


Физика


География


Физическая культура


Экономика


Технология

9,10


11


9


10,10


11


9


11


9

1,1


2


2


2,3


3


2


3


3


Участие


Участие

Колодежная В.Н.


Ращупкина Т.В.


Галкина М.М.


Стоянова Е.А.


Никитаева И.А.


Невенченко Е.А.


Никитаева И.А.


Полоухин И.П.


2008-

2009

Литература


История


Математика


Право


ОБЖ


История


Экономика


Химия


8


11


7


11


11


7


10


10

1


1


1


2


2


3


3


3



Участие


Участие


Участие


Участие

Сизова Н.А.


Чиликина О.В.


Плотникова Г.В.


Чиликина О.В.


Полоухин И.П.


Чиликина О.В.


Никитаева И.В.


Колодежная В.Н.

2009-2010

Литература


Экология


Право


Химия


Химия


Биология


Литература


Физика


Технология


Технология


Технология


Обществознание


Физика


Биология


Математика

Математика



Литература


Физическая культура


9класс


9


9


9


11


9


8


8


9


10


11


9


11


9


9


10


8


11

1место


1


2


2


2


2


2


2


2


2


2


2


3


3


3


3


3


3

Участие


Участие


2 место


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие


Участие

Сизова Н.А.


Уткина Е.Н.


Чиликина О.В.


Колодежная В.Н.


Колодежная В.Н.


Уткина Е.Н.


Сизова Н.А.


Стоянова Е.А.


Полоухин И.П.


Полоухин И.П.


Жукова Е.И.


Чиликина О.В.


Стоянова Е.А.


Уткина Е.Н.


Лукас З.Ф.


Плотникова Г.В.


Ганилес О.П.


Невенченко Е.А.

2010-2011

Право


Биология


Математика


Биология


Биология


Обществознани


История


История

Физика


Технология


10


7


10


8


10


10


8


10


8


10

1


1


2


2


2


2


3


3


3


3

призер(6мес)


Участие


Участие

Чиликина О.В.


Уткина Е.Н.


Галкина М.М.


Уткина Е.Н.


Уткина Е.Н.


Чиликина О.В.


Шмакова Л.Я.


Чиликина О.В.


Стоянова Е.А.


Полоухин И.П.

Отмечена тенденция в школе повышения результатов, учащиеся в основном занимают 2,3 места в районных предметных олимпиадах, но количество призовых мест возросло, ежегодно большее количество детей вовлекается в подготовку к олимпиадам, учителям следует обратить внимание на выстраивание системы работы с учащимися по качественной подготовке к олимпиадам. Отметить положительную работу по подготовке учащихся – Уткиной Е.Н., Чиликиной О.В., Полоухина И.П., Чиликиной О.В.,Галкиной М.М.,Шмаковой Л.Я..

Успехи в районных и областных конференциях НПК НОУ «Поиск»:

Учебный год

Кол-во уч-ся

Школьн.НОУ

Кол-во уч-ся

Район.НОУ

Лауреаты,

дипломаты

район.НОУ

Лауреаты, дипломанты областной НПК

НОУ «Поиск»

1998-1999


4

3

1

1

1999-2000

15

9

7

2 и 1 дипл.

2000-2001

16

10

8

3 и 2 дипл.

2001-2002

18

14

6

6

2002-2003

10

6

5

3

2003-2004

13

5(8 уч-ся)

5(8 уч-ся)

2

2004-2005

18

6(8)

6(8)

3(5)-лауреаты

2005-2006

25

14(21уч-ся)

12(16уч-ся)

2(5)-лауреаты

2006-2007

29

12(15 уч-ся)

9(12 уч-ся)

1(1)- лауреат

2007-2008

31( работ-24)


12(16 уч-ся)

6(5 уч-ся)

1(1)- лауреат

2008-2009

33(работ-25)

9(9 уч-ся)

9 лауреатов

1(1) - лауреат

2009-2010

41(работ-34)

23(24уч-ся)

9 лауреатов

-

2010-2011

32(работ-25)

25(32уч-ся)

9(11уч-ся) лауреатов

-

На базе нашей школы в этом учебном году шестой год функционирует клуб «Интеллект»,в 2005 году дети нашей школы на областном уровне заняли 2 место по итогам участия в годовых марафонах областного клуба «Эврика», в 2006 году -3 ученицы стали стипендиатами ЗАО «Бекон», 2 ученицы в 2006 году стали стипендиатами Районной Администрации, в 2007году-2 ученика стипендиаты Районной Администрации –Кондратьев Андрей, Токарева Оксана, в 2008году -1 ученица –Кулешова Виктория, в 2009году – 3 ученика стипендиаты Районной Администрации – Бервицкая Анна, Шамкова Юлия, Кондратьев Петр, в2010г.- Дубина Алена, в 2011г.- Дубина Алена, Губич Мария.

Результаты районного конкурса «Красота спасет мир» в 2007-2008 уч. году:

Номинация

Место

учащиеся

Учитель

Резьба по дереву

«Часы»


1 место

Пономарев Дмитрий-10б Кл.

Полоухин И.П.

Вязание крючком

2,2 место

Таранова Наталья-10бкл.

Моисеенко Анастасия-5а Кл.

Жукова Е.И.

ИЗО

2 место

Селицкая Александра-6акл.

Кокорич М.Л.

Проза

Поощрительный приз




Щербинина Е.В.

Результаты районного конкурса «Красота спасет мир» в 2008-2009 уч. году:

Номинация

Место

учащиеся

Учитель

Резьба по дереву


Корнепластика

2 место


2 место

Пономарев Дмитрий-11б Кл.

Соломатин Владимир – 10б Кл.

Полоухин И.П.

Керамика


Коллаж

2 место


3 место

Бриц Яна -11бкл.


Павлович Елена-10а Кл.

Жукова Е.И.

Роспись по дереву

Поощрительный приз

Гулак Анна


Кокорич М.Л.


следующая страница >>