prosdo.ru
добавить свой файл
1

МОУ « Гуляевская средняя общеобразовательная школа»


Открытый урок

Математика


6 класс







Выполнил :

учитель математики

Карпова н.А.


2006-2007 уч.г.


Тема: « Пропорции»


Класс: 6


Тип: комбинированный урок с использованием КТ

Цели:


  • обобщение знаний о пропорциях;

  • закрепление умения находить неизвестный член пропорции;

  • развивать логическое мышление;

  • воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, прививать сознательное отношение к труду, формировать ответственность за конечный результат.

Оборудование: карточки, презентация, компьютеры, тест в программной оболочке КРАБ 2.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение учащимся цели урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Было задание: а) Составить верную пропорцию и доказать, что она верная.

б) Рабочая тетрадь на печатной основе стр.63-64

№ 7

Ответы: а) 10 б)2,4 в)1 г)1,27.

№ 10

2:3=х:6

Х=2*6:3=4

Брату 4 года.

  1. Устная работа

Слайд №1 презентации



Ребята, решив данные уравнения мы, сможем записать тему нашего урока.

Итак, сегодня мы должны повторить и обобщить знания по данной теме.

Слово «пропорция» возникло в Древней Греции от греческого слова « аналогия». Из-за того, что греческие ученые не признавали дроби, у них возникли затруднения с измерением дробных величин. Греческий математик не мог сказать, что длина одного отрезка больше длины другого отрезка. Ведь эти длины могли оказаться дробными числами..Пришлось придумывать способ, как обходиться в науке без того, чтобы выражать длины , площади и объемы числами. Для этого пришлось создать учение об отношении величин, о равенстве таких отношений. Преобразуя пропорции, греки доказывали самые сложные утверждения.



  1. Актуализация полученных знаний.

Устный опрос по теме:

1.Что такое пропорция?

2. Как называются члены пропорции?

3. Сформулируйте основное свойство пропорции?

4. Какие еще вы знаете свойства пропорции?

Логические задачи. ( Развитие логического мышления и поисковой деятельности.)

Слайд № 2, №3,№4

  1. Систематизация знаний учащихся.

№ 787( а, в)

4,5(3х)=4:28

3х=4,5*28:4=31,5

Х=31,5:3

Х=10,5

(2х):9=

2х=9*=4

2х=4

Х=2

№ 756 ( повторение ранее изученного)

Выстрелов-50

Мимо-5

Процент попаданий?

1)50-5=45(п)-попаданий

2) 45:50*100%=90% процент попаданий

Ответ: 90 %

  1. Повторение.

Решение примеров по цепочке, на все действия с обыкновенными дробями.

Ребята работают по индивидуальным карточкам.

Из разных цифр я сделала «бусы»

А в те кружочки, где чисел нет,

Поставьте быстро вы ответ,

Чтоб данный нам открыть секрет.

Образец карточки

Ответы:№1- №2- №3-15 №4-


  1. Дополнительное задание( при наличии времени)

Найди ошибку! Слайд №5













  1. Тест( КРАБ2) 10 мин

  2. Подведение итогов урока.

  3. Домашняя работа

А) Придумать пропорцию и используя свойство замене средних и крайних членов составить 8 новых верных пропорций.

Б)Р.т. на печатной основе стр. 64 №11,12 № 787(в,г)