prosdo.ru 1




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

153000, Иваново, пл. Революции ,2 fax 41-03-70 e-mail 077@adminet.ivanovo.ru


.08.2011





П Л А Н

работы Департамента образования Ивановской области

на сентябрь 2011 года

№ п/п

Мероприятия

Сроки

и место проведения

Ответственные

1.

Реализация приоритетного национального проекта «Образование»







-

встреча участников проекта по дистанционному образованию детей-инвалидов «Удивительный мир знаний!»

01.09, 13.00

Центр дистанционного обучения

(г.Кохма,

ул. Ивановская, д.1)

Буракова Н.И.

Горошко С.А.

Никифорова С.В.

Шерудилло Е.А.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-

обучение педагогов в дистанционном режиме по вопросам дистанционного образования детей-инвалидов


в течение месяца


по особому графику



Никифорова С.В.

Шерудилло Е.А.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-

мониторинг готовности муниципальных образований к реализации проекта по дистанционному образованию детей-инвалидов в 2011-2012 учебном году



до 30.09



Никифорова С.В.

Шерудилло Е.А.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием


-

выездной семинар по вопросу организации работы муниципальных образовательных площадок по дистанционному образованию детей-инвалидов

21.09, 11.00

г. Фурманов,

(ул. Социалистическая,

д. 15)

Никифорова С.В.

Специалисты

муниципальных

органов управления образованием

2.

Советы, семинары, совещания, конференции







-

установочный семинар по организации стажировочной площадки в рамках реализации направления ФЦПРО «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования»

02.09, 10.00

Институт развития

образования

(ул. Воробьевская, д.80)

Шумарина А.П.

Дмитриева М.А.

-

семинар-совещание специалистов муниципальных органов управления образованием и директоров учреждений дополнительного образования детей «Роль учреждений дополнительного образования детей в реализации проекта комплексной модернизации системы образования»


15.09, 10.00

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул.Ленинградская, 2)

Курбатова И.В.

Козлова Е.В.

-

совещание руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием по организации дистанционного образования школьников

29.09, 11.00

Центр информатизации и оценки качества

образования

(пр.Ленина, 41)

Горошко С.А.

Грушанская Е.А.

-

семинар «Организационно-методические механизмы реализации ФГОС на муниципальном уровне»

для руководителей, специалистов муниципальных методических служб

20.09, 10.00

Институт развития

образования

(ул. Б.Воробьёвская, 80)

Дмитриева М. А.

Медведева В. В.


-

конференция Ассоциации классных руководителей «Перспективы работы в новом учебном году»

О дате проведения будет сообщено дополнительно

Дмитриева М. А.

Афонина А.В.

Полывянная М.Т.

3.

Обучение педагогов и специалистов







-

курсы повышения квалификации, семинары, консультации для учителей – предметников, руководителей образовательных учреждений, педагогов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования


по плану-графику

Института развития

образования

(ул. Б.Воробьёвская, 80)

Дмитриева М. А.

Медведева В. В.


-

профессиональная переподготовка управленческих кадров и кадрового резерва общеобразовательных учреждений Ивановской области по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании» (подпрограмма «Управление персоналом в условиях внедрения федеральных государственных стандартов»)

19.09 -24.09

Институт развития

образования

(ул. Б.Воробьёвская, 80)

Дмитриева М. А.

Медведева В. В.

Иванова Е.В.

-

курсовая подготовка работников образования


- «Работа с ПСПО»

группа №4 (2 блок)

группа №5 (2 блок);

- «Интернет – технологии. Основы сайтостроения»

- группа №1

- группа №2


Центр информатизации

и оценки качества

образования

(пр. Ленина, 41)

12.09 - 14.09, 10.00

19.09 - 21.09, 10.00


22.09, 10.00

29.09, 10.00

Аверьянова Г.Д.

Жидков Н.В.

-

курсовая подготовка учителей информатики:


- подготовка к ЕГЭ по информатике;

- программирование на языке Pascal 1 блок

Центр информатизации

и оценки качества

образования

(пр. Ленина, 41)

15.09, 10.00

26.09 - 28.09, 10.00

Лебедева Э.В.


4.

Контрольно-аналитическая

деятельность

Форма отчетности,

сроки





4.1

Государственный контроль (надзор) в области образования







-

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 10»

г. Кинешма

07.09

Князева М.С.

Буслаева Л.В.



-

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 9 г. Кинешма

08.09

Князева М.С.

Буслаева Л.В.


-

муниципальное образовательное учреждение Талицкая средняя общеобразовательная школа п. Талицы Южского района

14.09

Созонова Е.Н.


-

негосударственное образовательное учреждение Православная средняя школа во имя Святого князя Александра Невского г. Кинешма

19.09

Князева М.С.

Буслаева Л.В.


-

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 г. Кинешма


20.09

Созонова Е.Н.

-

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№ 15 «Ромашка»

22.09

Созонова Е.Н.

Кузнецов С.Б.

4.2

Мониторинг:







-

использования учебной литературы в соответствии с Федеральными перечнями учебников

в течение месяца

Потапова И.С.

-

готовности дошкольных образовательных учреждений к началу нового учебного года

до 15.09

Винтовкина Ю.М.

-

потребности в учителях-предметниках в малокомплектных и отдаленных школах области

до 30.09

Грушанская Е.А.

Безбородова Н.В.

-

работы программ автоматизированного мониторинга в школах-участниках проекта «Межведомственная система оздоровления школьников»

до 30.09

Румянцева Т.В.

Козлова Е.В.

-

состояния лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений

до 30.09

Мовчан А.А.

-


подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону

до 30.09

Мовчан А.А.

-

трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений

до 15.09



Никифорова С.В.




трудоустройства выпускников 2011 года учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования

до 5.09

Лазарев В.Ф.

Киселёва И.В.

специалисты отдела

-

итогов приёма в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования

1.09

Лазарев В.Ф.

Киселёва И.В.

специалисты отдела

4.3

Лицензирование, аттестация:







-

Холуйского детского сада, детского сада «Родничок», средней школы с. Моста Южского района, Гарской основной школы, Ильинского детского сада «Улыбка» Ильинского района, общества с ограниченной ответственностью Автошкола «Фаворит», детского сада № 25 присмотра и оздоровления г. Иваново, частного образовательного учреждения дополнительного образования «Ивановский образовательный центр», автономного дошкольного образовательного учреждения – Детский сад общеразвивающего вида № 83 г. Иваново, Ивановского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта, Горячевской средней школы № 5, Меховицкой основной школы № 7 Савинского района, ООГО ДОСААФ России Савинского района, детского сада № 45 г. Иваново, Ивановского кооперативного техникума, ОГОУ НПО № 43 г. Кохма, средней школы № 55 г. Иваново, Ивановского музыкального училища (колледжа) г. Иваново


в течение месяца

Кузнецов С.Б.

Пенышева Ю.Н.

4.4

Отчеты, собеседования







-

формирование банка данных об обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях на 1.09.2011 года

до 15.09



Никифорова С.В.

5.

Областные мероприятия







-

День Знаний. Праздник начала учебного года

01.09

по графику

Горошко С.А.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-

Урок Знаний на тему медиа-безопасности

01.09

Фролов А.А.

Дмитриева М.А.


-

торжественное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника

26.09, 11.00

Институт развития

образования

(ул. Б.Воробьёвская, 80)

Шумарина А.П.

Винтовкина Ю.М.

Дмитриева М.А.

-

областной видео марафон «Здоровые дети – здоровая Россия!»

01.09 - 07.09, 14.00

областной центр здоровья школьников,

(ул. Дзержинского, 13)


Горошко С.А.

Румянцева Т.В.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-


экскурсионно-образовательный тур финалистов областного конкурса «Педагог года-2011»

08.09 - 11.09

г.Казань

Горошко С.А.

Афонина А.В.

-

областная акция «Внимание, дети!»

01.09 - 11.09

Фролов А.А.

совместно с ГИБДД

-

региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат 2011»

1.09 – 10.09

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул.Ленинградская, 2)

Курбатова И.В.

Козлова Е.В.

-

региональный этап в Центральном Федеральном округе «Шаг в будущее» (номинации «Экология техносферы», «Биология»)

1.09 – 15.09

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул. Ленинградская, 2)

Курбатова И.В.

Потапова И.С.

Козлова Е.В.

-

областной конкурс на лучшее экологическое оформление территорий, примыкающих к мемориалам и воинским захоронениям

«Чтобы помнили …»

10.09 – 30.09

по графику

Фролов А.А.

Козлова Е.В.


-

региональный этап Всероссийской научной эколого–биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования детей

15.09 – 30.09

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул.Ленинградская, 2)

Курбатова И.В.

Козлова Е.В.

-

областная семейная физкультурно-оздоровительная акция «Быть здоровым - здорово!»

19.09 - 25.09

по графику

Румянцева Т.В.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-

областная военно–спортивная игра «Зарница»

24.09, 10.00

Аэродром Северный

Фролов А.А.

Козлова Е.В.

-

конкурс проектов семейного творчества «Моя семья - мой мир» среди муниципальных дошкольных

учреждений

в течение месяца

Винтовкина Ю.М.

Дмитриева М.А.

-

межрегиональный фестиваль школьных команд «Мы - за здоровый образ жизни!»

30.09 - 02.10

санаторий «Решма»

с.Дьячево,

Кинешемский район

Горошко С.А.

Румянцева Т.В.

Козлова Е.В.

-

проведение операции «Всеобуч»


в течение месяца

Лазарев В.Ф.

Киселёва И.В.

специалисты отдела

6.

Организационная работа







-

приём документов на государственную аккредитацию образовательных учреждений и переоформление свидетельств о государственной аккредитации

в течение месяца

Семенчук И.Г.

-

участие команды школьников во Всероссийском этапе Президентских спортивных игр

7.09 – 27.09

ВДЦ «Орлёнок»


Курбатова И.В.

Козлова Е.В.

-

проведение областного конкурса школьных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу

до 14.09

Потапова И.С.

Избирательная

комиссия

Ивановской области

-

подведение итогов областного смотра-конкурса территорий образовательных учреждений и учебно-опытных участков

16.09 – 30.09

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул. Ленинградская, 2)

Курбатова И.В.

Козлова Е.В.

-


смотр-конкурс школьных кабинетов здоровья

в течение месяца

Румянцева Т.В.

Руководители

муниципальных

органов управления образованием

-

участие победителей областного конкурса «Педагог года» во Всероссийском этапе профессиональных конкурсов

в течение месяца

Горошко С.А.

Дмитриева М.А.

-

подведение итогов регионального этапа Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом»

до 20.09

Центр развития

дополнительного

образования детей

(ул. Ленинградская, 2)

Козлова Е.В.

-

II этап акции «Готовим детей к школе». Работа горячей линии для родителей первоклассников

в течение месяца

с 13.00 до 16.00

тел. 38-47-12

Дмитриева М.А.

-

проведение областного конкурса ученических проектов туристических маршрутов по памятным местам, связанным с 400-летием освобождения Ивановского края от польско-литовских захватчиков

в течение месяца


Дмитриева М. А.

Барвенко В.Г.

-

подведение итогов областного конкурса рефератов учащихся, посвященного 400-летию освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков и восстановлению Российской государственности


о дате проведения будет сообщено дополнительно

Дмитриева М. А.

Барвенко В.Г.

-

проведение конкурса учебно-исследовательских проектов научных обществ образовательных учреждений, посвященного 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

в течение месяца

Дмитриева М. А.

Барвенко В.Г.

-

участие школьников в Международном юниорском лесном конкурсе «Подрост»

2 декада сентября

г. Москва

Курбатова И.В.

Козлова Е.В.



Начальник Департамента Н.И. БУРАКОВА




Разумова И.Ф.

(4932) 41-03-45, rif_irina@mail.ru