prosdo.ru
добавить свой файл
1


В современном курсе физики можно выделить несколько блоков тем и представить в них несколько модулей обучения:

     I модуль - устное изложение учителем основных вопросов темы, раскрытие узловых понятий;
    II модуль -самостоятельные и практические работы. Ученики работают с различными источниками информации, отрабатывают материал темы. На этом этапе проводятся уроки-практикумы, семинары, игры
     III модуль -повторение и обобщение материала темы.
     IV модуль- контроль знаний учащихся по всей теме


Весь изучаемый материал разделен на блоки, состоящий из


  1. Карта-содержание темы.

  2. 2. Задания к каждому уроку.

  3. 3. Дидактический материал к теме.

4. Самостоятельные работы.


5. Тесты проверочные и контрольные в бумажном и электронном вариантах.


6. Контрольная работа (разноуровневая).


Давление твёрдых тел, жидкостей и газов (21час)

Давление. (2часа)

Давление газа. ( 5 часов)

Атмосферное давление. ( 5 часов)

Давление в жидкостях. (9 часов)


Давление твердых тел.

Цели и задачи:

Вести понятия давления, площади опоры.

Научить решать расчетные и качественные задачи.

ЗУН

1 уровень 2 уровень

Определение, обозначения, формула, единицы измерения. способы увеличения и уменьшения давления в быту и технике

Зависимость давления твердого тела от силы

и площади опоры

ОБЖ меры предосторожности при работе с колющими и режущими инструментами, поведение человека на льду при опасных ситуациях.

Содержание.

урока


Тема

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Давление. Единицы давления

1. Рассказ учителя с использованием презентации.

2. Показывает образец решения задач на нахождение давления. Упр. 12 №4

1. Слушают, делают выводы, делают записи в тетради.

2. Упр.12 №1,2(3)

3. Дома выполняют домашний эксперимент «Давление кирпича на снег»

2

Способы увеличения и уменьшения давления.

Эвристическая беседа с использованием презентации.


Участвуют в поиске ответа на вопросы, делают выводы.

Выполняют практическую работу «Расчет давления человека на пол стоя и при ходьбе» с.82 №6



Давление газа.

Цели и задачи: Изучить давление газа, закон Паскаля.

Научить применять закон Паскаля на практике; применение сообщающихся сосудов.


ЗУН.

1 уровень 2 уровень различия в движении частиц, из которых

причины возникновения давления в газах, Закон Паскаля состоят твердые тела, жидкости и газы, как передается

применение закона, формула расчета давления внутри жидкости

зависимость давления от глубины давление в жидкостях и газах



№ урока

Тема урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1


Давление газа

Проверка домашнего задания

Рассказ учителя с демонстрацией опыта по рис 91

Обобщает ответы учеников, делает вывод о причине давления в газе.

Показывает опыты по рис.92

Рефлексия6 с.85 вопросы.


Смотрят, слушают, высказывают версии о происходящем.


Смотрят, делают выводы.

2

Закон Паскаля

Рассказ учителя с демонстрацией опыта по рисю95.

Обобщает ответы, дает точную формулировку закона Паскаля.

Рефлексия: упр. 14.

Рассказ учителя с демонстрацией опыта по рис. 99, 100. Если нет возможности по рис. 102, демонстрация презентации.


Смотрят, делают вывод.


Работают коллективно

3

Расчёт давления на дно и стенки сосуда.

Рассказ учителя с выводом формулы ( в классе, где учащиеся имеют соответствующую подготовку).

Показывает способ решения задач на применение новой формулы.

Рефлексия: упр 15.


В зависимости от способностей класса либо слушаю и записывают, либо сильные учащиеся при «наводке» учителя выводят формулу для P.


Домашний эксперимент: с. 92 задание 8.

4

Самостоятельная работа «Гидростатическое давление».




Выполняют задание с карточек.

5

Сообщающиеся сосуды.

Демонстрирует опыты по рисункам учебника.

Предлагает рассмотреть устройство водоснабжения (например, в селе), работу шлюза. На внеурочных занятиях составляют проект строительства фонтана во дворе своего дома.


Описывают увиденное, делают выводы. Приводят примеры сообщающихся сосудов.

В зависимости от уровня подготовки класса либо эвристичесая беседа, либо поисковый метод.



Давление газа.

Атмосферное давление.

Давление в жидкостях.

4. Давление твёрдых тел, жидкостей и газов (21час)




32/1







Давление. Единицы давления.

  1. Измерение давления твердого тела на опору.




Давление. Единицы давления.

Зависимость давления твёрдого тела на опору от действующей силы и площади опоры (по рис. 86 учебника).

Знать понятие «давление тела на опору», знать единицы давления.

Умения: давать определение физической величины «давление», уметь решат задачи, делать перевод единиц давления в СИ.




33/2







Способы уменьшения и увеличения давления.


Способы уменьшения и увеличения давления в быту и технике.

Картинки 9, 10,11


Закрепление понятия давление. Знать о способах спасения провалившихся под лёд.

Умение решать качественные и количественные задачи на применение формулы p=.




34/3







Давление газа.

Объяснение давления газа на основе МКТ

Раздувание камеры по рис. 91 учебника. Изменение давление газа при изменении его объёма и температуры по рис. 92 учебника.

Знать причины возникновения давления в газах.

Умение объяснять давление газа в зависимости от его объёма и температуры (при неизменной массе).




35/4









Закон Паскаля.

Формулировка закона и применение

Передача давления жидкостями и газами по рис 95, 96 учебника.

Картинка 25

Знать различия в движении частиц, из которых состоят твёрдые тела, жидкости, газы; знать, как передаётся давление жидкостями и газами, знать закон Паскаля.

Умение решать качественные и количественные задачи.




36/5





Расчёт давления на дно и стенки сосуда.


Вывод формулы зависимости давление жидкости

Опыты по рис. 99-103 учебника.

Знать наличие весового давления внутри жидкости, его возрастание с глубиной, равенство давлений на одном и том же уровне, формулу расчёта давления внутри жидкости.

Умение решать качественные и количественные задачи.




37/6







Самостоятельная работа «Гидростатическое давление».










Умение применять полученные знания при решении задач.




38/7







Сообщающиеся сосуды.

Сообщающиеся сосуды, примеры, применение. Шлюзы, фонтаны.

Равновесие однородной и неоднородной жидкости в сообщающихся сосудах. Модели водомерного стела, фонтана. Таблица «Шлюзы».

Картинка 22

Знать примеры сообщающихся сосудов и их применение.

Умение приводить примеры сообщающихся сосудов, уметь обосновывать расположение поверхности жидкости на одном уровне, а жидкостей с разными плотностями – на разных уровнях.




39/8






Вес воздуха. Атмосферное давление. Почем существует воздушная оболочка земли.

Вес воздуха. Атмосферное давление. Объяснение существования воздушная оболочка земли.

Обнаружение атмосферного давления. Опыты с демонстрационной пипеткой, ливером, грушей.

Знать: условия существования земной атмосферы; явления, подтверждающие существования атмосферного давления.

Уметь объяснять причину изменения атмосферного давления.




40/9







Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.

Измерение атмосферного давления. Опыт Паскаля Опыт Торричелли.

Таблица «Опыт Торричелли», действие присоски.

Знать, как измеряется атмосферное давление жидкостным термометром.

Умение вычислять атмосферное давление в мм рт.ст. и в Па.




41/10







Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.

Устройство, принцип действия барометра. Зависимость давления от высоты.

Барометр-анероид, таблица «Схема устройства барометра-анероида».

Знать назначение и устройство барометра-анероида, зависимость атмосферного давления от высоты, об высотомерах.


Умение определять атмосферное давление барометром-анероидом.




42/11







Манометры. Поршневой жидкостный насос.

Гидравлический пресс.

Устройство, принцип действия гидравлических машин, их применение.

Устройство и принцип действия открытого жидкостного манометра. Устройство и действие металлического манометра (демонстрационная таблица, действующая модель манометра). Действие модели гидравлического пресса


Знать принцип устройства и действия жидкостного и металлического манометра, всасывающего жидкостного насоса. Знать устройство и принцип действия гидравлического пресса.

Умение пользоваться манометрами различного назначения.




43/12







Контрольная работа № 2 «Гидростатическое давление».










Умении е применять полученные знания на практике при решении задач.




44/13







Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Опыты по рис. 137, 138 учебника.


Знать о причинах возникновения выталкивающей силы, знать, как направлена выталкивающая сила.

Умение графически изображать выталкивающую силу, решать задачи на расчёт выталкивающей силы.




45/14







Архимедова сила.

Вывод формулы, закон архимеда

Опыт по рис. 139 учебника.

Диск «Уроки физики 7-11»

Знать легенду об Архимеде, формулу для расчёта архимедовой силы.

Умение решать задачи на расчет архимедовой силы.




46/15







Лабораторная работа № 7 «Определение выталкивающей силы»







Знать формулу для расчёта архимедовой силы.

Умение выполнять отчёт по лабораторной работе, умение проводить расчёт архимедовой силы.




47/16







Плавание тел.

Плавание тел, условия плавания.

Плавание тел в жидкости при равенстве действующих на него силы тяжести и архимедовой силы.

Знать условия плавания тел.


Уметь применять условия плавания тел при решении задач.




48/17

























49/18







Лабораторная работа № 8 «Выяснение условия плавания тел».










Уметь на практике исследовать условия плавания тел.




50/19







Плавание судов. Воздухоплавание.

Плавание судов, воздухоплавание, использование в народном хозяйстве.

Плавание коробки из фольги. Подъём в воздухе воздушного шарика или мыльных пузырей.

Знать о подъёмной силе. Знать об охране окружающей среды вследствие полёта воздушных шаров, водного транспорта.

Водный транспорт – практическая реализация условия плавания тел.




51/20





Повторение темы «Архимедова сила»

Обобщение темы, подготовка к контрольной работе.




Знать основные понятия темы.

Уметь решать задачи на применение формулы для расчета архимедовой силы, на использование условия плавания тела.




52/21








Контрольная работа № 3 «Архимедова сила».










Умения применять полученные знания на практике










5. Работа и мощность. Энергия. (13час)




53/1







Механическая работа.

Механическая работа, расчетная формула, единица измерения

Расчёт работы при подъёме бруска известной массы на высоту 1м и равномерного его перемещения на то же расстояния по горизонтальной плоскости.

Знать формулу для расчёта работы, знать определение механической работы.

Уметь решать качественные и количественные задачи по теме.


54/2







Мощность. Единицы мощности.

Мощность, расчетная формула, единица измерения

Расчёт мощности, развиваемой при ходьбе.

Знать определение мощности, формулу для расчёта мощности.

Уметь решать качественные и расчётные задачи.




55/3







Простые механизмы. Рычаг.

Простые механизмы(виды)

Условие равновесия рычага

Простые механизмы (без рассмотрения устройства), опыты по рис. 149, 150 и 154 учебника.

Диск «Уроки физики 7-11»

Знать виды простых механизмов, определение рычага, определение плеча силы, условия равновесия рычага.

Уметь применять условия равновесия рычага при решении задач.




56/4







Момент силы.

Момент силы, правило моментов

Условие равновесия рычага по рис. 154 учебника.

Диск «Уроки физики 7-11»

Знать определение момента сил, правило моментов, единицы момента сил.

Уметь применять правил моментов при решении задач.


57/5







Рычаги в технике, быту, природе. Лабораторная работа № 9 «Выяснение условия равновесия рычага».

Применение рычагов.





Знать устройство и действия рычагов, рычажных весов.

Уметь определять выигрыш в силе при работе с ножницами, кусачками и др. инструментами. Уметь оформлять отчёт по лабораторной работе.




58/6






Применение равновесия рычага к блоку. «Золотое правило механики».




Изменение направления действия силы с помощью неподвижного блока. Действие подвижного блока. Равенство работ при использовании простых механизмов.

Знать устройство и принцип действия неподвижного и подвижного блоков, иметь понятие о равенстве работ при использовании простых механизмов. Знать, в чём

.


Умение применять правила рычага к блоку









59/7







Решение задач.









Уметь решать задачи качественные и количественные на «Золотое правило» механики.





60/8







Коэффициент полезного действия. Лабораторная работа № 10 «Определение КПД наклонной плоскости»







Иметь понятие о полезной и полной работе, знать определение КПД.

Уметь определять КПД наклонной плоскости, уметь составить отчёт о проделанной лабораторной работе.




61/9







Решение задач.










Умение решать задачи на расчёт КПД.




62/10







Энергия.

Энергия, виды энергии потенциальная энергия, кинетическая энергия.

Опыт по рис. 171 и 172 учебника

Картинки 29, 31

Иметь понятие об энергии и её видах.

Уметь определять кинетическую и потенциальную энергию.




63/11






Превращение одного вида энергии в другой. Закон сохранения полной механической энергии.


Закон сохранения полной механической энергии.

Применение закона в жизни

Переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно. Опыт по рис. 175 и 176 учебника. Колебания нитяного маятника. Движение «сегнетова колеса».




Уметь приводить примеры перехода механической энергии одного вида в другой.




64/12







Контрольная работа № 4 «Работа. Мощность. Энергия.».










Умение применить полученные знания на практике.




65-67/13

(из резерва)

Обзорное повторение курса физики-7.







Знать основные понятия, изученные в курсе физика-7.

Уметь применить полученные знания на практике.




68

Итоговая контрольная работа